версия сайта

Основана в 1882 году!

Из истории  Гагинской средней школы

В дореволюционной России начальное образование для сельских местностей проходило в Школах Министерства народного просвещения и в церковно приходских школах.

Для начального народного образования в сельской местности Министерство народного просвещения открывало одноклассные и двухклассные училища. В одноклассном училище полный курс обучения составлял 3 года, в двухклассном – 5 лет.

В 1872 году в Нижнем Новгороде было основано «Общество распространения начального образования в Нижегородской губернии», в которое входили А.М. Горький, В.Г. Короленко, П.Д.Бобарыкин и многие другие из числа передовой интеллигенции.

Из отчетов этого общества известно, что 1880-1890 годах по Нижегородской губернии было 458 школначального образования по линии народного просвещения. Из их числа такая школа была и с. Гагино. Она была открыта в 1882 году и её первым директором (заведующим) был Михаил Васильевич Кротков.

Начиная с 1895 года М.В. Кротков начинает хлопотать о строительстве в с. Гагине двухклассного училища со сроком обучения 5 лет. Для открытия такой школы в Гагине не было здания. Он знакомится с главным архитектором Нижегородской губернии и сам занимается строительством школы. В те годы в Нижегородской губернии было всего 8 таких школ, а в Сергаческом уезде, к которому относилось Гагино,  ни одной.

И вот в 1899 году в с. Гагино построено новое здание школы и открыто двухклассное училище со сроком обучения 5 лет.

И можно считать, что 1900 года школьное образование в с. Гагино поднялось на новую ступень благодаря усилиям и активной деятельности М.В. Кроткова.

Заведующим или директором М.В. Кротков был до начала 20-х годов, он умер от простудного заболевания.

После октябрьской революции, школы, училища, гимназии и другие учебные заведения были преобразованы в единую трудовую школу I –ой и  II- ой ступени.

Первая ступень соответствовала уровню образования двухклассных училищ.

А в 1918 году в с. Гагино была открыта и школа второй ступени, уровень образования которой соответствовал уровню образования прежних гимназий. Сначала она была с 4-х летним сроком обучения, а с 1923-24 года – со сроком обучения 5 лет.

После революции школой руководил Василий Михайлович Косткин, человек с университетским образованием, до этого возглавлял 2-ю мужскую гимназию в Н.Новгороде.

Николай Петрович Соколов – учитель «Истории литературы», владел всеми европейскими языками, а также греческим и латинским. Соколов стоял у истоков советской школы в Гагине, позднее он возглавлял кафедру историко-филологического факультета в университете.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"